Ура! Наш парк парк открылся!!!

Браславщина – уникальный по природному богатству край, издавна привлекающий к себе туристов из всех уголков нашей страны и зарубежных гостей. Не случайно развитие туризма в регионе стало уже доброй традицией. Реализация местной инициативы «Через активный досуг и спорт к здоровью» по созданию в городе Браславе веревочного парка в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в Беларуси, - одно из знаковых событий для развития не только туристических навыков посетителей парка, но и стало наиболее востребованным объектом для активного досуга и занятия спортом жителей и гостей города. 

11 ноября 2017 года Государственным учреждением образования «Браславская гимназия» в партнерстве с Государственным учреждением дополнительного образования «Браславский центр детей и молодежи» в городском парке было проведено соревнование по прохождению препятствий веревочного парка «Веревка – лучшая сноровка!», которое дало старт полномасштабному функционированию веревочного парка после завершения работ по его установке, благоустройству и озеленению прилегающей территории.

В мероприятии приняло участие 103 человека (в том числе представители органов власти и местного самоуправления – 4 человека, местные СМИ  (сотрудник районной газеты «Браславская звезда»), представители организаций-партнеров, предприятий и учреждений района, учащиеся и педагоги школ города Браслава и Браславского района, субъекты туристической деятельности).

Торжественное открытие мероприятия проходило в праздничной обстановке с  поднятием Государственного Флага Республики Беларусь и сопровождалось выступлением команды чирлидеров Браславской гимназии. Затем состоялось соревнование среди учащихся школ района в 2-х возрастных группах. Подведение итогов сопровождалось вручением дипломов в командном зачете и личном первенстве и памятных призов.

Восторженные отзывы участников соревнований подтвердили значимость самой идеи создания веревочного парка как увлекательного аттракциона для активного отдыха и занятия спортом для всех категорий населения региона.